На главную / Биографии и мемуары / Всеволод Захарович Гладкий "Семейная хроника"

Всеволод Захарович Гладкий "Семейная хроника"

| Печать |


В 2008 году Алексей Всеволодович Гладкий приехал в Новосибирск, и мы с ним работали над изданием книг А.И.Фета. Тогда же он привёз электронную версию воспоминаний своего отца и сохранил их в моём компьютере. Впоследствии он намеревался добавить к ним воспоминания своей двоюродной сестры Э.Л.Подольской и сводной сестры по отцу Л.В.Гладкой. Всё это вместе должно было составить 2-ю редакцию семейной хроники.  В окончательную 3-ю редакцию он намеревался добавить также воспоминания своей матери Сарры Наумовны Якобсон (1896–1985) и, по возможности, несколько иллюстраций.

Не знаю, осуществил ли Алексей Всеволодович свои намерения. 28 апреля 2018 года его не стало, и через пять лет я решила опубликовать эти воспоминания в том виде, как он мне их оставил.

Л.П.Петрова, 2023

________________


Автор этих воспоминаний – мой отец Всеволод Захарович Гладкий. Он родился в 1898 г. в с. Аджимушкай под Керчью в семье учителей; в 1916 г., окончив Керченскую гимназию, поступил на медицинский факультет Новороссийского императорского университета (после революции этот факультет стал самостоятельным Одесским медицинским институтом). После окончания института некоторое время работал в Керчи в заводской амбулатории; в 1924 г. уехал в Ленинград и больше в Керчь не возвращался. Умер в 1989 г. в г. Муроме Владимирской обл., где жил с 1940 г.

Воспоминания о детских и юношеских годах он написал по моей просьбе в 1981 г., а в 1986 г. дополнил их несколькими эпизодами в письмах ко мне. Потом, когда он из-за сильно ухудшившегося зрения уже не мог писать, я записал ещё несколько эпизодов с его слов.

Алексей Гладкий, 2006



 


Страница 1 из 5 Все страницы

< Предыдущая Следующая >
 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^