На главную / Биографии и мемуары / Алексей Всеволодович Гладкий (1928–2018)

Алексей Всеволодович Гладкий (1928–2018)

| Печать |

Алексей Всеволодович Гладкий, профессор математики и доктор физико-математических наук, ученик выдающегося математика П.С.Новикова, сыграл огромную роль в становлении компьютерной лингвистики в нашей стране. Он плодотворно работал в математической лингвистике, теории формальных грамматик, внёс огромный вклад в теорию и практику автоматического синтаксического анализа естественного языка. В созданной им уникальной теории синтаксических групп интегрально объединялось представление синтаксиса предложения в формализмах зависимостей и непосредственных составляющих. Широкой известностью пользовалась книга «Элементы математической лингвистики», написанная А.В.Гладким в соавторстве с И.А.Мельчуком.

Очень важной частью деятельности Алексея Всеволодовича было развитие образования в нашей стране, в первую очередь школьного математического образования. Он был фактическим организатором отделения математической лингвистики Новосибирского государственного университета, которое было открыто в 1962 году, и стал основным лектором этого отделения. Благодаря своей бескомпромиссной общественной позиции Алексей Всеволодович пользовался непререкаемым моральным авторитетом среди коллег, учеников и друзей, но из-за той же бескомпромиссности он  никогда не находил общего языка с высоким партийным начальством.  Весной 1968 года в Новосибирском Академгородке было подписано «письмо сорока шести» в защиту незаконно осуждённых. Гладкий был среди «подписантов»,  после чего ему пришлось искать работу в другом городе, и он переехал в Тверь.

С 1972 года он преподавал математику и математико-лингвистические дисциплины в Тверском государственном университете и Шуйском филиале Ивановского государственного университета. С 1991 по 2000 год работал в РГГУ, на факультете теоретической и прикладной лингвистики. В последние годы преподавал математику в нескольких математических школах Москвы, работал над созданием учебников.

Вместе со своим другом и единомышленником А.И.Фетом Алексей Всеволодович предпринял несколько попыток издавать независимый журнал для интеллигенции. В 1989 году в Москве вышел единственный номер журнала «Современные проблемы», почти полностью составленный из их статей и переводов. Второго номера уже не было – по независящим от них причинам. В 1996–1997 годах в Санкт-Петербурге стал выходить «Новый педагогический журнал», в издании которого А.В.Гладкий активно участвовал. Вышло четыре номера, но пятый уже не состоялся, т. к. главный редактор, финансировавший журнал, начал оказывать цензурное давление, и от участия в издании этого журнала пришлось отказаться.

Два номера сборника «Современные проблемы», изданные в 1997 и 2001 годах Гладким, Фетом и Хлебопросом, переросли в сайт «Современные проблемы. Библиотека», созданный ими в 2003 году. Учредители ставили цель – «объединить образованных читателей вокруг гуманистических идеалов без всяких партийных ограничений, стремясь продолжить традиции русской дореволюционной публицистики».

Одной из главных забот интеллигенции учредители считали заботу об образовании и воспитании молодого поколения, поэтому в электронной библиотеке  был создан специальный раздел Образование и воспитание, где размещены статьи и книги А.В.Гладкого. Есть его статьи и книги также в разделе Наука и техника.

 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^