На главную / Биографии и мемуары / Цельникер Ю. Л.. Воспоминания

Цельникер Ю. Л.. Воспоминания

| Печать |


СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цельникер Ю. Л.. Воспоминания (текущая позиция)
  2. Семья и детство
  3. Восточная улица и школьные годы
  4. Университет и война
  5. Кафедра
  6. Институт леса

Предисловие

Полвека назад, в начале 50-х годов, в разгар гонений на "менделизм-морганизм" я мечтала и всем рассказывала, что в 70 лет я выйду на пенсию и буду писать роман. В конце романа главного героя повесят (подразумевался, конечно, Лысенко). Мечтала я и о том, что напишу воспоминания, которые будут начинаться фразой "Я воспитывалась и прожила большую часть жизни в эпоху, которую принято называть "сталинской".

Теперь мне 80 лет. Жизнь в стране коренным образом изменилась. События тех лет от нас очень далеки и, вероятно, многие мои более молодые современники не знают даже имени "Лысенко" и не представляют себе в полной мере, чем была сталинская эпоха. Поэтому писать так, как я задумала тогда, сейчас неактуально. Сейчас цель у меня иная. Я хочу написать историю моей семьи, моей жизни, историю жизни людей, с которыми я встречалась, описать быт тех лет, чтобы тем самым отобразить особенности эпохи, взглядов людей того времени, которое я прожила.

В. Г. Короленко назвал свои воспоминания "История моего современника", очевидно, полагая, что его жизнь - это жизнь типичного представителя его поколения. Это, конечно, не так, прежде всего потому, что Короленко не средний, а выдающийся представитель этого поколения.

Можно ли считать, что я и наша семья являются типичными для этой эпохи? Сравнивая себя со своими одноклассниками, с друзьями по университету, товарищами по работе, я думаю, что это во многом не так. Тем не менее, очень многое в моей жизни и судьбе типично для того времени, и с этой точки зрения эта рукопись может представлять интерес не только для моих друзей, родных и их потомков, но и для тех, кто по тем или иным соображениям будет заниматься историей жизни в нашей стране в ХХ веке. Быть может, в описании некоторых исторических фактов могут быть неточности, но я излагаю их так, как они мне запомнились.

 


Страница 1 из 6 Все страницы

< Предыдущая Следующая >
 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^